На проходящей в настоящее время конференции "Целлюлозно-бумажная промышленность в России и СНГ" генеральный директор Группы "Илим" Франц Маркс отметил, что до 2020 г. компания ожидает увеличение роста мирового спроса на бумагу и картон на 7% или 27 млн т.

По словам Маркса, основной темп развития будут задавать развивающиеся государства, такие как Китай, страны Восточной Европы и Латинской Америки. Россия, впрочем, тоже не отстает и уже сейчас занимает прочные позиции на профильных рынках. Несмотря на сложную текущую экономическую ситуацию, перспективы развития промышленности в России оцениваются положительно оценивает. В целом прогнозируется постепенный рост как спроса, так и потребления целлюлозно-бумажной продукции на уровне 1,5% в год.

К основным проблемам развития отрасли генеральный директор Группы "Илим" отнес недостаточно развитую транспортную инфраструктуру, условия пролонгации прав долгосрочной аренды лесных участков для добросовестных арендаторов и транспортные затраты, превышающие уровень инфляции. По его мнению, в ближайшем будущем необходимо повышение уровня доступности долгосрочного кредитования, снижение налоговой нагрузки, поддержка развития инфраструктуры, введение принципов интенсивного ведения лесного хозяйства и поддержка научно-исследовательских разработок в полиграфической отрасли.

Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 (495) 788-80-51
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Эксперт
+7 (495) 788-80-51
Заказать расчет
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут