Компания Canon, которая специализируется на производстве фотоаппаратов и офисной техники, увеличила свою прибыль на 22% во II квартале 2014 г. Росту способствовали хорошие продажи принтеров и промышленного оборудования. Акции компании уже с начала 2014 года подорожали на 2,5%.

Чистая прибыль Canon во втором квартале составила 80,8 млрд иен (около $796 млн), год назад было заработано 66,5 млрд иен. Операционная прибыль за год увеичилась с 98,3 до 110,6 млрд иен ($1,09 млрд), хотя аналитики ожидали показатель в размере 110 млрд иен. Выручка за отчетные три месяца достигла 926,8 млрд иен ($9,2 млрд), что на 4,1% меньше показателя годичной давности.

Рост популярности смартфонов по-прежнему тормозит реализацию цифровых камер. Продажи в подразделении Canon Imaging Systems Group, которое отвечает за данный сегмент, упали на 13,9% в годовом исчислении. За квартал японская компания продала 2,3 млн компактных фотоаппаратов, что на 36% ниже аналогичного периода в прошлом году. В сегменте однообъективных зеркальных камер спад японской компании измерялся 1,7%-м показателем, а количество купленных потребителями устройств - 2,1 млн штук.

Компания Canon в 2014 году ожидает 9,5 млн проданных цифрокомпактов, что на 1 млн устройств меньше, чем ранее. Оценка по годовым продажам "зеркалок" снижена с 7,6 до 7 млн единиц.

По словам аналитик JPMorgan Chase & Co. Хисаши Морияма, компания должна найти другие продукты для обеспечения своего финансового роста, поскольку SLR-аппараты не продаются так хорошо, как хотелось бы Сanon.

Финансовый директор Canon Тошизо Танаки поясняет, что такой прогноз отражает замедленные темпы экономического восстановления. Стоит отметить, растет спрос на цветные копиры и принтеры высокого уровня, что благоприятно сказывается на рентабельности бизнеса.

С начала года ценные бумаги производителя подорожали на 2,5%, хотя последние три года только теряли в стоимости. Согласно весеннему рейтингу консалтингового агентства Reputation Institute японская компания Canon заняла шестое место в рейтинге самых уважаемых компаний мира, в 2013 году она была лишь на восьмом месте.

Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 (495) 788-80-51
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Эксперт
+7 (495) 788-80-51
Заказать расчет
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут