В большинстве устройств струйной печати образующаяся корка срывается струей свежих чернил. Помимо ухудшения качества печати, с течением времени, такая очистка может приводить к значительной потере дорогостоящих чернил.

Сотрудники MU обратили внимание на функциональное сходство сопла принтера и глаза: в обоих случаях требуется предотвратить высыхание поверхности, одновременно, сохраняя доступ к ней открытым. В человеческом глазе веки распространяют пленку масла поверх слоя слез. Однако, в миниатюрной конструкции сопла принтера механические заслонки, подобные векам, не смогли бы передвигаться из-за поверхностных напряжений. Вместо этого, отверстие под действием электрического поля закрывает и высвобождает масляная капля.

Это изобретение применимо не только к домашним и офисным принтерам, но и к многим другим устройствам, работающим по сходному принципу, например, к системам быстрого 3D-прототипирования, формирующим объемные конструкции впрыскивая быстросохнущий пластик. Засорение в таком 3D-принтере может потребовать полной замены дорогостоящего сопла.

Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 (495) 788-80-51
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Эксперт
+7 (495) 788-80-51
Заказать расчет
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут