Компания Xerox Россия выводит на российский рынок уникальное отраслевое решение «Полнотекстовая электронная библиотека», предназначенное для решения комплексных задач при организации электронных хранилищ библиотечных фондов и других видов цифровых коллекций. Инновационное решение, разработанное для вузов и библиотек, позволит эффективно работать с архивами и фондами, обеспечит защищенный доступ ко всему массиву накопленного книжного наследия, через электронную библиотеку для учащихся, сотрудников, а также пользователей интернета.

Программное решение Xerox «Полнотекстовая электронная библиотека» - это уникальная разработка российских специалистов, направленная на облегчение поиска документов, хранящихся в электронных базах, и настройку распределенного доступа к фондам, содержащим раритетные, исторические, архивные материалы. Решение незаменимо для библиотек, оборудованных информационной системой АБИС и имеющих филиалы и региональные представительства. С его использованием стала возможной интеграция всех фондов в единое межрегиональное электронное хранилище. ПО Xerox помогает обеспечить сохранность ценных и редких книг путем перевода их в электронный вид: качественное сканирование изданий, формирование ресурса, настройку дифференцированного доступа к данным, а также тиражирование документов в библиотеках, обладающих собственными типографиями. Предложение может масштабироваться в зависимости от индивидуальных пожеланий и потребностей заказчиков.

Решение создано на базе платформы Xerox Docushare – системы управления контентом, которая позволяет размещать, редактировать, делиться и управлять информацией в централизованном хранилище, а также организует одновременное использование общих информационных ресурсов несколькими пользователями. Платформа совместима с различными операционными системами и приложениями, ее легко интегрировать в уже имеющийся программный комплекс.

Важнейшей особенностью решения является модуль визуализации коллекций, который обеспечивает ряд интересных возможностей просмотра коллекций:
  • отсутствует риск сохранения содержимого на локальный диск компьютера;
  • используется эффект трехмерного листания страниц;
  • выбор режимов просмотра двух страниц или одной страницы.Кроме того, можно использовать ввод с клавиатуры компьютера номера требуемой страницы и переход на просмотр указанной страницы.
Среди масштабных проектов Xerox в области создания информационных систем в крупных образовательных учреждениях – установки программно-аппаратных комплексов в Центральной городской публичной библиотеке имени А. П. Чехова (г. Таганрог), Российском государственном медицинском университете имени Н. И. Пирогова (РГМУ), Государственной публичной научно-технической библиотеке России (ГПНТБ). Летом 2010 года в ГПНТБ было внедрено технологическое решение «Электронный архив редкой книги», направленное на оцифровку фондов, создание электронного хранилища со встроенным механизмом контекстного поиска и организацию Виртуального читального зала. Реализация проекта открыла посетителям ГПНТБ доступ к региональным фондам библиотеки и позволила осуществлять быстрый контекстный поиск нужных изданий. С запуском «Полнотекстовой электронной библиотеки» подобные возможности получат пользователи широкого ряда других образовательных учреждений.
Подробнее на сайте компании LAD RM Trade Company
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 (495) 788-80-51
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Менеджер
Хорошова Анастасия
Эксперт
+7 (495) 788-80-51
Заказать расчет
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут